Перейти к основному содержанию

Российские дипломаты выясняют причины остановки транзита товаров в РФ через Турцию

турция
© pixabay.com

Вопросом блокировки параллельного импорта в стране Среднего Востока заинтересовались в дипкорпусе России.

В пятницу, 10 марта, стало известно, что посольство и торговое представительство РФ в Анкаре выясняют причину приостановки транзита санкционных грузов в Российскую Федерацию через Турцию. Об этом со ссылкой на диппредставительство сообщил ТАСС.

В посольстве отметили, что ведут работу по выяснению обстоятельств проблемы оформления торговых операций российских компаний в Турции в контакте с властями страны. Разрешить этот вопрос там надеются в самое ближайшее время.

О приостановке транзита санкционных товаров через Турцию в Россию ранее сообщал «Коммерсант». По данным издания, турецкая таможня стала блокировать грузы для РФ на спецскладах, если они прибыли из стран, поддержавших санкции против Москвы.

Официального подтверждения информация не получила, но опрошенные изданием эксперты связывают возможную блокировку транзита с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. По их мнению, давление со стороны Вашингтона будет только увеличиваться, а цены на переправку товаров — расти.

Параллельный импорт через Турцию, как и другие страны, остающиеся в стороне от санкций против РФ, начал процветать весной прошлого года. Сейчас запрещённые ко ввозу товары попадают в Россию также через Беларусь, Объединённые Арабские Эмираты, Китай, Казахстан и Армению.

Напомним, накануне ещё одна зарубежная компания объявила об окончательном уходе с российского рынка. Жители России больше не смогут купить внутри страны кристаллы Swarovski.