Перейти к основному содержанию

В Петербурге участников преступной группы отправили в колонию на 70 лет

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице назначили наказание представителям банды.

В пятницу, 10 марта, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор местным жителям Роману Аксёнову, Максиму Родионову, Александру Соболеву, Антону Анагину, Константину Николаеву и Вячеславу Васильеву. Их обвиняли в разбое, неправомерном завладении авто, лишении свободы человека и хранении оружия, в зависимости от степени участия каждого в преступлениях, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в сентябре 2017 года фигуранты сговорились нападать на граждан и организации, создав организованную группу. Для выполнения плана они обзавелись двумя автоматами, несколькими пистолетами и ружьём.

В феврале 2018 года приятели завладели имуществом генерального директора ООО «Ломбард 812». Обвиняемые проследили за жертвой, узнав его распорядок дня. В марте они смогли попасть в квартиру предпринимателя. Мужчина открыл двери, так как один из преступников переоделся в полицейского и предъявил в глазок поддельное удостоверение.

Проникнув в жилище, они напали на предпринимателя, его жену, сына и тёщу, заперев последних в детской комнате. После этого фигуранты под угрозой расправы получили имущество на 5,7 миллиона рублей, уехав на похищенном Volkswagen Passat.

В июле участники преступной группы попали в офис КПК «Народный», где применили насилие к его сотрудникам, лишив 10 человек свободы. Их заперли в депозитарном хранилище, забрав из сейфа 484 921 213 рублей.

Суд оправдал всех участников банды по 222 статье УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия), кроме Аксёнова. Поэтому он получил наибольший срок — 15 лет лишения свободы. Родионову дали 14 лет, Соболеву — 13, Васильеву — 11, Анагину — 9, а Николаеву — 8,5. С них также взыскали 475,9 миллиона рублей.

Напомним, 6 марта в Петербурге огласили приговор Гасану Мусаеву. Его признали виновным в участии в вооружённой группе и разбое, совершённых в 2010 году.