Перейти к основному содержанию

В Петербурге за месяц вырос спрос на водителей, курьеров и бухгалтеров

В Северной столице составили рейтинг самых востребованных профессий.

В субботу, 11 марта, стало известно, что за последний месяц в Петербурге вырос спрос на водителей, курьеров и бухгалтеров. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

«Аналитики hh.ru выяснили, что за месяц число новых рабочих мест в транспортной сфере Санкт-Петербурга выросло на 1% относительно января. При этом соискатели также активно ищут работу: +8% новых резюме за месяц», — уточнили специалисты.

За последние 30 дней сфера «Транспорт, логистика» пополнилась семью тысячами новых вакансий. При этом работодатели чаще всего ищут менеджеров по продажам, курьеров, бухгалтеров, а также водителей.

Соискатели, в свою очередь, обновили или загрузили более 27 тысяч резюме за месяц.

«Подобная соискательская активность за последние 30 дней немного увеличила уровень конкуренции среди представителей транспортного сектора: теперь на одну вакансию могут откликаться до трёх-четырёх человек. Хотя, это всё ещё ниже нормы. То есть, рынок труда в данной профессиональной области остаётся соискательским, когда кандидатам не слишком сложно найти работу и нет большой напряжённости с трудоустройством», — пояснила руководитель пресс-службы северо-западного отделения HeadHunter Мария Бузунова.

Средняя предполагаемая зарплата в транспортной отрасли Петербурга составила 64 700 рублей, что на 3100 рублей больше, чем в прошлом году.

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что в Петербурге число специалистов, желающих работать удалённо, выросло на 65%. При этом больше всего дистанционным форматом интересовались представители банковского сектора — 36% откликов.