Перейти к основному содержанию

Чернейко: Уход компаний с рынка не вызвал взлёта безработицы в Петербурге

закрытие H&M в России
© Форпост Северо-Запад

Власти Северной столицы рассказали о судьбе бывших сотрудников иностранных организаций.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что уход зарубежный компаний с российского рынка в 2022 году не привёл к всплеску безработицы в Петербурге. Об этом заявил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко в ходе пресс-конференции ТАСС, посвящённой VII Санкт-Петербургскому международному форуму труда.

По его словам, самый высокий показатель простоя из-за ухода иностранных инвесторов в городе был на уровне 17 тысяч человек, сейчас он едва превышает три тысячи горожан. Поиск новой работы у них, как правило, занимал пару-тройку месяцев.

«Если эти люди уходят, то они уходят с очень хорошим финансовым пакетом. Строго соблюдается законодательство и контроль за этим более чем жёсткий — и со стороны инспекции труда, и со стороны органов прокуратуры. Каких-то глобальных нарушений здесь не было», — заверил Чернейко.

Ситуация с безработицей по России из-за оттока иностранных компаний оказалась более серьёзной, чем в Петербурге, но тоже не стала из ряда вон выходящим событием.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге наметился спрос на работников промышленной отрасли. Эксперты рынка отметили, что работодатели столкнулись как с количественной, так и с качественной нехваткой специалистов.