Перейти к основному содержанию

Допущенным к гостайне гражданам РФ могут разрешить выезд за рубеж

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

Российский парламент рассмотрит документ о новых правилах пересечения границы.

В понедельник, 13 марта, в Госдуму РФ внесли поправки к законопроекту, ограничивающему право допущенных к государственной тайне лиц на выезд из страны. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, лица, имеющие допуск к гостайне, смогут покидать пределы РФ в особых случаях. К ним относятся тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника за границей, угроза жизни или его здоровью за пределами страны, необходимость экстренного лечения за рубежом самого лица или его родного, нуждающегося в сопровождении, а также необходимость присутствия при юридических сделках, касающихся наследства.

Кроме того, в закон предложено ввести запрет на допуск граждан к гостайне при наличии у них или их близких родственников недвижимости, счетов за рубежом или иностранных финансовых инструментов.

Напомним, в конце января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов по ограничению выезда из России. По его словам, такая перспектива в Кремле не обсуждается.