Перейти к основному содержанию

hh: в Петербурге за одно рабочее место конкурируют 18 начинающих IT-специалистов

компьютер, геймер, программист, IT
© unsplash.com / Christian Wiediger

В Северной столице компании предпочитают нанимать опытных инженеров.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что на одно рабочее место в IT-сфере Петербурга претендуют 18 начинающих специалистов. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

«Анализ рынка труда Петербурга показал, что с начала 2023 года уровень конкуренции среди начинающих IT-специалистов (junior) стабильно растёт. <...> В целом в IT-сфере города уровень конкуренции ниже и составляет порядка четырёх кандидатов на вакансию. Таким образом, конкуренция среди junior в IT-секторе Северной столицы в четыре раза выше, чем в среднем по рынку», — уточнили аналитики.

Исследование также показало, что Петербург обогнал Москву по уровню конкуренции за рабочие места среди junor-специалистов.

В компании добавили, что на протяжении всего прошлого года в Северной столице стабильно снижалось число предложений для молодых инженеров. По итогам 2022-го их доля на рынке сократилась с 10 до 7%. При этом работодатели искали в основном опытных сотрудников.

«В 2023 году этот тренд продолжает развиваться: работодатели уменьшают число вакансий, доступных начинающим IT-специалистам. Так, в Петербурге за первые месяцы текущего года доля вакансий для "джунов" упала до 6%, при этом в начале 2022 года было 10%. В целом по СЗФО сокращение на 3% с 13% до 10% год к году», — подчеркнули в HeadHunter.

Там отметили, что в Северо-Западном федеральном округе зарплаты новичков в IT-сфере ниже, чем в среднем по стране. Таким работникам в Петербурге предлагают оклад от 40 тысяч, а в Ленобласти — от 24 тысяч рублей.

Напомним, в январе сообщалось, что с начала года в Северной столице на 46% вырос спрос на начинающих специалистов и студентов. Однако работодатели в основном интересовались представителям сфер продаж и клиентского обслуживания.