Перейти к основному содержанию

Как национальный английский овощ поэтизировали русские, а вырастили китайцы

репа
© Nathalie Jolie, unsplash.com

Британские острословы получили очередной замечательный инфоповод - их министр окружающей среды Тереза Коффи прокомментировала перебои с импортными поставками овощей из Испании и Северной Африки предложением чаще вспоминать о репе.

«Важно убедиться, что мы дорожим продуктами, на которых специализируется наше сельское хозяйство. Многие люди будут есть репу прямо сейчас, а не думать о салате, помидорах и тому подобном» – цитирует заявление Коффи в парламенте газета The Guardian.

Иронический слоган «забудьте о помидорах» становится в Британии одним из самых популярных интернет-мемов. Вспоминают шутники и непутёвого Болдрика из исторического комедийного сериала «Чёрная гадюка». Репу этот персонаж называет целью всей своей жизни. В конце концов, он дошёл до того, что потратил 400 тысяч фунтов стерлингов на необычно огромный экземпляр любимого овоща.

Репа – безусловно, полезный корнеплод. У звезды Голливуда Ким Бейсингер она каждый день на столе, вместе с горохом и зерновым хлебом. Однако Британия по его производству занимает всего лишь 7-е место в мире и активно импортирует этот продукт. Ввоз репы на берега Туманного Альбиона превышает вывоз в шесть с половиной раз.

репа
© Coco Tafoya, unsplash.com

Первое место по репе – у вездесущего Китая. Он держит 44% глобального рынка, а вместе с Узбекистаном и Россией (2 и 3 место) – более 55%. На этом фоне заявление британского политика выглядит неполиткорректно. Как известно, США, главный союзник Британии, объявил в своей новой Стратегии национальной безопасности курс на сдерживание экономического развития Китая по всем возможным направлениям. Призыв развивать рынок, фактически монополизированный этой страной, может стоить Коффи политической карьеры.

Выходом из конфузной ситуации стало бы общебританское садово-огородническое движение. Каждому офисному клерку – по 5 соток британской земли, идеально подходящей для выращивания лучшего в мире овоща. Отличный лозунг для новой экономической реформы. Правда, это будет явным кивком в сторону опыта СССР, но высоколобые пиарщики смогут связать репную кампанию с чем-нибудь более патриотичным. Например, с уважаемой королевой Елизаветой Первой.

Елизавета Первая
© Портрет королевы Елизаветы I «Непобедимая армада», неизвестный художник, около 1590 г.

При ней расцвели Англиканская церковь, шекспировская драматургия, корсары, появились первые крупные мануфактуры, была разгромлена испанская Армада. Выращивать репу англичане начали тоже с лёгкой руки «королевы-девственницы».

И всё-таки статус национального бренда репа имеет не в Британии, а в России. Этого уже не изменить. «Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. <…> Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, — вытянули репку!» – этого гимна коллективизму у нас никому не отнять.

«А зимой там колют дрова и сидят на репе,
и звезда моргает от дыма в морозном небе».

Вряд ли Иосиф Бродский, автор этих стихотворных строк, мог предполагать в 1975 году, когда вспоминал о полутора годах своей ссылки в Архангельской глубинке (за тунеядство), что они станут пророческими для сегодняшней Британии с ее энергокризисом и срывом поставок импортных овощей. В мегаполисах там уже вполне ощутимо пахнет печным дымом, а пареная репа входит в ресторанные меню на правах фирменного блюда.