Перейти к основному содержанию

Конкурс на проектирование метро от «Путиловской» до «Каретной» объявят в марте

тоннель метро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице откроют повторную закупку на строительство подземки.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что в Петербурге до конца этого месяца объявят новый конкурс на проектирование метро от станции «Путиловская» до «Каретной». Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, «Метрострой Северной столицы» (МССС) будет искать подрядчика до начала апреля. Ранее компания отменила аукцион, потому что на участие в нём не было подано ни одной заявки.

Общая стоимость закупки составляет 351,4 миллиона рублей.

В МССС отметили, что на этот раз предприятие изменит содержание заказа. В план включат комплекс по созданию проектной и рабочей документации на весь объект строительства.

Победитель также должен будет выделить приоритетные этапы в графике проектирования, чтобы возводить новые станции одновременно с планированием следующих.

По мнению экспертов, изначально опубликованный проект нуждался в корректировке, а объявленные сроки выполнения (до декабря 2023 года) не соответствовали объёму работ. Кроме того, по словам специалистов, максимальная цена контракта — слишком низкая. Реальная стоимость должна составлять около 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, МССС в ближайшее время может объявить конкурс на планирование участка Лахтинско-Правобережной линии — от «Девяткино» до «Кудрово».

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге отменили аукцион на разработку проектной документации строительства Красносельско-Калининской линии. Срок подачи заявок на осуществление закупки, которая проводилась в формате запроса котировок, истёк 9 марта.