Перейти к основному содержанию

Курьер-мошенник отделался условным сроком за обман петербурженки на 750 тысяч

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице афериста обязали вернуть пенсионерке крупную сумму.

В понедельник, 13 марта, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор местном жителю Юрию Романчуку. Его признали виновным в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в октябре 2022 года фигурант договорился с неустановленными подельниками обманывать пенсионеров с целью хищения их средств. Одна из его знакомых позвонила 76-летней горожанке, представилась её дочерью и убедила, что попала в ДТП и нуждается в деньгах.

Позднее с петербурженкой связался лжеполицейский. Он сообщил женщине, что крупная сумма поможет родственнице избежать уголовного наказания.

В итоге пенсионерка передала мошенникам 750 тысяч рублей. Романчук в этом деле исполнил роль курьера.

Сам мужчина признал свою вину. Он рассказал, что в конце прошлого года устроился доставщиком через мессенджер. Ему поступали указания с адресами, откуда необходимо забирать «заказы».

«Ему поступил заказ, где он должен был получить у пожилой женщины 750 000 рублей, которые будут в пакете. Он прибыл по указанному адресу, дверь открыла потерпевшая, которая передала ему пакет. Рядом с потерпевшей также находился пожилой мужчина», — добавили в пресс-службе судов.

За свою «работу» Романчук получил 75 тысяч рублей. Суд установил, что ранее мужчина не был судим, не состоит на учётах и помогал в раскрытии преступления.

В итоге фигуранту назначили три года условно с аналогичным испытательным сроком и обязали выплатить потерпевшей 750 тысяч рублей.

Напомним, 11 марта пенсионерка отдала мошенникам три миллиона рублей. Пожилая горожанка пыталась помочь «попавшей в ДТП невестке».