Перейти к основному содержанию

Петербуржца освободили из-под стражи после смертельного конфликта на Уральской

В Северной столице определили наказание за избиение с трагическим финалом.

В понедельник, 13 марта, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Гайрату Абдиеву. Его признали виновным по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 9 августа 2022 года фигурант поссорился со своим знакомым в общежитии на Уральской улице. Во время конфликта мужчина сильно толкнул оппонента, и тот ударился головой о кровать. Пострадавшего госпитализировали, он скончался в больнице от полученной травмы.

При поступлении дела в суд Абдиеву вменяли 111 статью УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего). Однако после прений дело переквалифицировали на 109-ю (причинение смерти по неосторожности).

Посудимого приговорили к исправительным работам на один год и восемь месяцев с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Инстанция также зачла время содержания Абдиева под стражей, в связи с чем его освободили в зале суда.

Напомним, сегодня стало известно, что петербуржцу дали 1,5 года колонии за нападение на мигрантов в Сан-Галли. Его признали виновным в хулиганстве и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.