Перейти к основному содержанию

Петербуржцу добавили срок за переписку с террористом

телефон
© Форпост Северо-Запад

Житель Северной столицы проведёт больше времени в колонии.

В понедельник, 13 марта, Колпинский районный суд Петербурга огласил приговор Даниле Мухтарову. Его признали виновным по 205.6 статье УК РФ (несообщение о преступлении), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, фигурант дела переписывался в сосцсети с подозрительным молодым человеком. Виртуальный друг Мухтарова позировал на фотографиях вместе с вооружёнными людьми с чёрным флагом организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Оказалось, что он участвует в террористической организации на территории Сирии.

Кроме того, онлайн-знакомый пытался завербовать Мухтарова и убеждал покинуть РФ для участия в запрещённой деятельности.

Фигурант ни на воле, ни в СИЗО не доложил в органы власти об этом общении. Мухтаров признал вину и пояснил, что не знал, что об этом надо сообщать.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на полгода. Вместе с приговором Приморского районного сода срок составил семь лет и один месяц в колонии строгого режима.

Отметим, в конце 2021 года Мухтарова признали виновным в разбое, похищении человека и умышленном причинении вреда здоровью.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге участник ОПГ отделался условным сроком за кражу 8,1 тонны сырья. Его признали виновным по двум эпизодам 160 статьи УК РФ (присвоение или растрата).