Перейти к основному содержанию

У крейсера «Аврора» заметили пару малых поганок

птицы
© vk.com/ Каждой твари по паре/ Павел Глазков

В Северной столице появились редкие для региона пернатые.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что около крейсера «Аврора» в Петербурге поселилась пара малых поганок — самых маленьких из водоплавающих птиц. Об этом рассказал в группе «Каждой твари по паре» в соцсети «ВКонтакте» биолог Павел Глазков.

По его словам, эти птицы по размеру величиной с ладонь. В Петербурге помимо них встречаются большие поганки или чомги, а также красношейные поганки.

«Отмечены лишь единичные встречи с малой поганкой в нашем городе. Тем более удивительно найти сразу пару птиц, да ещё и в самом центре Петербурга», — отметил Глазков.

Самая северная граница их обитания — Смоленская и Воронежская области. В городе на Неве птицы явно оказались вне своего ареала и предпочитают держаться вместе, парой. По словам биолога, если на них нападают другие пернатые, они быстро скрываются под водой.

Своё название этот вид получил из-за того, что их мясо считается невкусным — виной тому рацион питания. Постоянное поедание птицами рыбы придаёт ему привкус рыбьего жира.

Гнёзда в Петербурге малые поганки не вьют. Единственный раз, когда такое случилось, был в 1981 году. Но теперь, по мнению Глазкова, появился шанс, что это повторится.

Напомним, на прошлой неделе в лесах под Петербургом стали находить куколок нападающих на людей лосиных мух. Несмотря на мороз, их личинки могут пролежать в снегу долго и уцелеть вплоть до самого конца лета.