Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 21 года

Репетиция Парада Победы в Левашово
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В РФ начали корректировать законодательство о воинской обязанности и военной службе.

В понедельник, 13 марта, в Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России — с 18-27 лет до 21-30. Проект документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно тексту законопроекта, возраст для прохождения срочной службы начнут увеличивать 1 января будущего года: в 2024-м в армию будут забирать молодых людей от 19 до 30 лет, в 2025-м — от 20 до 30-ти, и в 2026-м — от 21 года до 30 лет.

Авторы инициативы отметили в пояснительной записке, что данная мера позволит исключить явку школьников и студентов в военкоматы в течение учебного года. Кроме того, удастся сократить расходы на медкомиссию призывников на сумму более 639 миллионов рублей в год.

Предельный возраст для призыва решили увеличить в связи с тем, что численность новобранцев сократится из-за повышения нижней планки. Таким образом, на прохождение срочной службы будут забирать граждан до 30 лет. При этом 18-летние смогут служить по желанию.

Напомним, в этом году возраст призывников не изменится. Как пояснили в Смольном, с апреля по июнь повестки получат горожане от 18 до 27 лет.