Перейти к основному содержанию

В Россию разрешили ввоз товаров IKEA по параллельному импорту

IKEA
© Форпост Северо-Запад

Продукцию шведского ретейлера вновь смогут продавать в РФ.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что в Россию разрешили ввоз товаров компании IKEA по параллельному импорту. Соответствующий список расширил Минпромторг, сообщили «Известия».

По данным издания, в перечень попали американские производители игрушек Hasbro и Mattel, а также косметические бренды Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. В Минпромторге подчеркнули, что изменения носят точечный характер. Они связаны и с дополнением списка импортируемых товаров, и с исключением из него компаний, возобновивших поставки в РФ.

«Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo», — отметили в ведомстве.

По оценкам экспертов, быстрее всего на полках магазинов в стране может вновь появиться одежда американского бренда Tommy Hilfiger. Поставки других модных марок планируют возобновить в середине лета. По прогнозам специалистов, техника, игрушки и товары IKEA найти в торговых точках можно будет в конце мая — начале июня.

Также, по информации издания, Минмпромторг готовится обновить подход к формированию списка параллельного импорта. Там ведут работу по донастройке этот механизма в части перехода от включения в перечень марок к включению правообладателей.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что Минпромторг нашёл покупателей для заводов IKEA в Тихвинском районе Ленобласти, а также Новгородской и Кировской областях. Фабрики приобретут компании «Лузалес» из Республики Коми и «Слотекс».