Перейти к основному содержанию

Минобороны: российские истребители не вступали в контакт с беспилотником США

В военном ведомстве РФ прокомментировали инцидент с американским БПЛА.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что российские истребители не вступали в контакт с беспилотником Вооружённых сил США MQ-9. Об этом говорится в официальном Telegram-канале Минобороны России.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», — рассказали в ведомстве.

По данным Минобороны, сегодня утром средства контроля воздушного пространства ВКС РФ зафиксировали американский беспилотник, летевший над Чёрным морем в районе Крыма. У БПЛА были выключены транспондеры.

В ведомстве добавили, что аппарат нарушил границы «района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции».

Несколько российских истребителей подняли «с целью идентификации нарушителя». Как отметили в Минобороны, MQ-9 упал «в результате резкого маневрирования».

Напомним, сегодня в Вооружённых силах США сообщили, что российские истребители сбили американский беспилотник над Чёрным морем. Позднее посла РФ в Соединённых Штатах вызвали в Госдеп.