Перейти к основному содержанию

Петербург может подписать на ПМЭФ контракты со странами Востока и СНГ

пмэф
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице идёт подготовка к крупному мероприятию.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что власти города могут подписать на Петербургском международном экономической форуме (ПМЭФ) в 2023 году контракты со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, ЕАЭС и СНГ. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга Александра Беглова.

Градоначальник отметил, что санкционные ограничения внесли изменения в повестку форума. Несмотря на это, власти Петербурга ожидают наплыв гостей из дружественных государств и планируют подписать крупные международные соглашения.

По словам Беглова, для ПМЭФ также формируется новый региональный пакет. Он предполагает развитие горизонтальных связей с субъектами России.

«Планируем поднять уровень взаимодействия с Орловской, Челябинской, Иркутской, Калининградской, Новосибирской областями, а также Астраханью и ХМАО-Югрой. Это поможет реализации конкретных проектов и инициатив, прежде всего — в сфере экономики», — отметил губернатор.

Беглов также добавил, что город на Неве уже начал готовиться к летнему событию. Так, в Петербурге занимаются транспортной и инженерной инфраструктурой, продумывают весеннее благоустройство и меры эпидбезопасности. Также из вузов города отбирают студентов-волонтёров, владеющих иностранными языками.

По мнению градоначальника, в этом году на форуме ожидается значительное увеличение числа участников с разных континентов.

Отметим, ПМЭФ-2023 пройдёт в период с 14-го по 17 июня 2023 года.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что губернаторский приём в рамках форума обойдётся в 17,3 миллиона рублей. Согласно техзаданию, каждый гость приёма может рассчитывать на 950 граммов еды, по 100 миллилитров красного и белого вина, рюмку водки и бокал игристого.