Перейти к основному содержанию

Почти в двух тысячах дворов Петербурга нашли нарушения при зимней уборке

Снег, уборка снега
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице проверили, как расчищают снег на придомовых территориях.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что в Петербурге почти в двух тысячах дворов нашли нарушения при зимней уборке. Об этом «Форпосту» сообщили в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

Чиновники проводили соответствующую проверку с 22 ноября по 3 марта. За это время они побывали на 9660 придомовых территориях. Из них недостатки зафиксировали по 1749 адресам.

«Наибольшее количество нарушений (44%) связаны с неудовлетворительной уборкой от снега тротуаров и выходов из парадных. По 638 адресам выявлены факты неудовлетворительной уборки внутриквартальных проездов», — добавили в ГЖИ.

По итогам инспекции 319 управляющим компаниям объявили предостережения о недопустимости нарушений при зимней уборке. Кроме того, письма о необходимости принятия мер направили главам районных администраций.

«В большинстве случаев (75% МКД) выявленные нарушения управляющими организациями оперативно устранены», — отметили в ведомстве.

Сейчас райадминистрации контролируют процесс уборки, организованный управляющими компаниями. Зимой соответствующие контракты были заключены с подрядчиками — они будут отвечать за расчистку снега до перехода на хозяйственный способ в 2023 году.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге пенсионерка поскользнулась на тротуаре и получила травмы. Пожилая женщина попала в реанимацию.