Перейти к основному содержанию

Погода в Петербурге поставила тепловой рекорд

Оттепель в центре города
© Форпост Северо-Запад

Северная столица побила температурный показатель января.

Во вторник, 14 марта, погода в Петербурге поставила тепловой рекорд. Воздух в городе на Неве прогрелся до самых высоких значений с начала года, сообщил синоптик Михаил Леус в своём Telegram-канале.

«Как и ожидалось, сегодняшний день в Санкт-Петербурге стал самым тёплым с начала года. Мощный поток атлантического тепла, поступающий к берегам Невы по периферии обширного циклонического вихря, к полудню повысил температуру в Северной столице до +5,9 градуса, и это не предел, в ближайшие часы температура продолжит расти, так что точное значение нового достижения будет известно после 21 часа, когда снимут показания в максимальных термометров», — отметил эксперт.

До этого лидером среди самых тёплых дней 2023-го было 19 января. Тогда столбики термометра поднялись до +5 градусов.

Согласно прогнозу, в среду поступление тёплого воздуха в 78-й регион прекратится. В ночь на четверг температура опустится до отрицательных значений, однако уже днём она вырастет до положительных. Аналогичные «погодные качели» обещают Петербургу и в ближайшую пятницу.

Следующая тепловая волна вернётся в город в выходные дни. На этот раз она будет более продолжительной. Однако уже к концу следующей недели в Петербург вновь придут морозы.

Напомним, сегодня стало известно, что коммунальщики в Петербурге перешли на усиленный режим работы из-за резкого потепления. Комитетам и районным администрациям поручили подготовиться к интенсивному таянию снежных масс.