Перейти к основному содержанию

В 2023 году Петербург закупит 105 машин скорой помощи

скорая
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обновят автопарк медучреждений.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что в 2023 году Петербург закупит 105 машин скорой помощи, в том числе 16 реанимобелей. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

По словам чиновника, в прошлом году власти закупили 102 новых автомобиля. Из них 67 получили районные поликлиники, а 35 — станции скорой помощи.

На данный момент в Петербурге работают 79 подразделений экстренных медслужб, причём 51 из них относятся к районному звену. В этих учреждениях трудятся около полутора тысяч врачей, более 3500 сотрудников среднего медицинского звена и 2500 водителей.

За минувший год скорая медицинская помощь Северной столицы выполнила 1,5 миллиона вызовов. В Смольном отметили, что благодаря новым информационным технологиям в городе удалось сократить время ожидания врачебных бригад.

Напомним, в минувшем месяце власти Петербурга выделили на лаборатории в школах два миллиарда рублей. На эти деньги закупят шлемы виртуальной реальности, цифровые лаборатории в области нейротехнологий, а также образовательные комплексы на базе компьютерного зрения.