Перейти к основному содержанию

В феврале электричками в Петербурге стали пользоваться на 21% чаще

Пригородный поезд
© Форпост Северо-Запад

В последний месяц зимы в Северной столице вырос пассажиропоток на пригородных направлениях.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что за февраль 2023-го электричками в Петербурге и Ленобласти пользовались на 21% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК).

По данным организации, в минувшем месяце на поездах проехали 5,6 миллиона пассажиров. Всего за январь и февраль составы перевезли 11,3 миллиона человек.

«Среднее количество перевезённых пассажиров в сутки составило 191 тысячу человек — на 17% больше, чем в 2022 году. Показатель пассажирооборота тоже вырос и составил 192,6 миллиона пассажиро-километров, что на 24 % больше, чем в 2022 году», — отметили в СЗППК.

По статистике, наиболее значимый прирост пассажиропотока отметили на Балтийском и Витебском направлениях. Эти же маршруты вошли в топ самых популярных у жителей Петербурга и Ленобласти. В этот список также попало Финляндское направление.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в апреле изменится расписание «Сапсанов» из Петербурга и Москвы. Это связано с ремонтом железнодорожной инфраструктуры на перегонах.