Перейти к основному содержанию

В Петербурге отреставрируют фасады более 40 домов-памятников

историческое здание на Караванной улице
© Российский аукционный дом

В Северной столице обновят «лица» исторических зданий.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что в Петербурге отреставрируют фасады 44-х домов-памятников. Работы уже стартовали на 33-х объектах, а ещё на 11-ти начнутся в 2023 году, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Согласно адресной программе, до конца года реставрация пройдёт в домах Екимова, Кумовича, Гулина, Балкашиной, Кавоса, в также в здании, где жил композитор Лядов. В план включили наиболее сложные многоквартирные объекты, которые относятся к культурному наследию. Основная цель — вернуть им исторический облик.

В Смольном также отметили, что на данный момент город заключили госконтракты на разработку документации на работы в домах Пеля, Кудрявцева, Яковлева и Васильева.

Всего в перечень программы КГИОП попали 255 жилых домов-памятников. Средства на её реализацию заложены в городской бюджет. В 2022 году уже началась реставрация лицевой части первых 35 строений. В декабре с опережением сроков строительные леса сняли с фасадов домов Николаи на Колокольной улице и Ерошенко в Басковом переулке.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в этом году в Петербурге потратят 250 миллионов рублей на реставрацию Исаакиевского собора. На выделение этих средств уже подготовили документацию.