Перейти к основному содержанию

Чечина: более 30 петербургских муниципальных депутатов покинули Россию

Закс
© Форпост Северо-Запад

В парламенте Северной столицы обсудили судьбу уехавших из РФ членов местных советов.

В среду, 15 марта, стало известно, что более 30 петербургских муниципальных депутатов покинули Россию за последний год и могут лишиться мандатов за прогулы собраний. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Депутат-единоросс Константин Чебыкин в ходе заседания городского Законодательного собрания решил поинтересоваться у экс-главы избиркома, председателя комитета территориального развития Натальи Чечиной её отношением к уехавшим из РФ муниципалам. По словам парламентария, они «бросили своих избирателей» и «сбежали». Чечина отметила, что таких сотрудников следует исключать из местных советов.

«Всего у нас более 30 таких депутатов органов местного самоуправления. Они передвигаются по странам, въезжают и выезжают из России, участвуют в митингах, критикуют нашего президента. При этом, находясь в Литве, Латвии, Германии, принимают участие в акциях, когда сносят памятники воинам. Некоторые пытаются проводить заседания муниципального совета из столиц других государств, хотя такие советы нелигитимны. Думаю, их стоит исключать, я это поддерживаю», — отметила Чечина.

Отметим, в начале марта ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении законопроект, разрешающий муниципальным депутатам подавать обезличенные декларации о доходах. Их также предложили исключать из советов за отъезд из РФ. По словам Чебыкина, в Петербурге «не единицы» муниципалов, которые «голосуют в Петербурге, находясь в Америке».

Парламентарий обратился к депутату Всеволоду Беликову с просьбой задуматься о том, как повлиять на покинувших РФ мундепов.

Напомним, в минувшем месяце в Петербурге приняли законопроект о лишении депутатов мандатов за прогулы заседаний в течение шести месяцев. Парламентарии, которые покинули Россию, могут потерять мандаты не ранее 1 сентября 2023 года.