Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа поддержали отсрочку сноса «Нарвской заставы» до 2029 года

депутаты
© Форпост Северо-Запад

Демонтаж микрорайона в Северной столице отложили до завершения программы реновации.

В среду, 15 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга во втором чтении поддержали отсрочку сноса «Нарвской заставы» до 1 января 2029 года. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

В минувшем месяце парламентарии одобрили в первом чтении проект закона об изменении границ исторических зон в городе. Документ предполагает демонтаж 163 зданий в квартале и 20 исторических домов на Лиговском проспекте ради строительства Большого Смоленского моста, Широтной магистрали и других объектов.

По словам единоросса Павла Крупника, поправку, связанную с микрорайоном, необходимо отложить до окончания программы развития застроенных территорий (РЗТ).

«"Нарвская застава" должна быть сохранена, но сейчас мы не можем исключить из документа этот район и поставить весь проект под риск. Необходимо было найти решение, которое не потребует повторной, наша поправка направлена на отлагательный срок данной нормы. Программа развития территорий не может быть реализована до 1 января 2029 года, до окончания срока действия программы реновации. Все фракции поддержали нашу правку», — отметил Крупник.

За поправку проголосовали 47 членов ЗакСа, в итоге её приняли.

Во время заседания фракция «Яблоко» предложила бессрочно защитить жителей исторического квартала. Депутат фракции Борис Вишневский также обратил внимание на необходимость отказа от сноса домов на проспекте Обуховской Обороны, в том числе школы Ольги Берггольц.

«Это полушаг, а надо сделать шаг. Я не раз встречался с жителями района, они требуют постоянной защиты своих домой от сноса, а не только откладывание этого вопроса до 2029 года. Сама норма является коррупционной и не может быть применена. Единственной целью законодательства по охране является защита объектов культурного наследия, а не строительство новых. Нам говорят, что нет согласования Минкульта, но срок для этого был короткий. Я уверен, что в данном случае согласование и не требуется. Когда Крупник говорит, что мы не можем исключить этот пункт из закона, я думаю, что он ошибается. В данном случае не существует действующих режимов и границ, которые разрешают снос исторических зданий. Мы предлагаем полностью исключить пункты, принятые в первом чтении, они ещё не имеют юридической силы», — отметил Вишневский.

Однако парламентарии не одобрили данную корректировку.

Кроме того, в ЗакСе прозвучала инициатива о переименовании будущего Большого Смоленского моста в честь поэтессы Ольги Берггольц. Большинство депутатов проголосовали против этого предложения.

Напомним, на этой неделе комиссия по градостроительству Законодательного собрания Петербурга поддержала поправку об отсрочке сноса «Нарвской заставы» до 2029 года. При этом редакция «Яблока» о бессрочном исключении этой возможности также не была одобрена.