Перейти к основному содержанию

Доходы Петербурга упали в два раза с начала 2023 года

экономика
© pixabay.com

Введение Единого налогового платежа отразилось на бюджете Северной столицы.

В среду, 15 марта, стало известно, что в бюджет Петербурга за первые два месяца 2023 года поступило в два раза меньше средств, чем годом ранее. Об этом со ссылкой на данные бюджетно-финансового комитета ЗакСобрания города сообщила «Фонтанка».

Доходы Северной столицы за январь и февраль 2023 года составили 47,3 миллиарда рублей, что на 56% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На сайте комитета финансов пока есть отчёт только за первый месяц, в нём говорится, что в бюджет поступило 39,7 миллиарда рублей. Исходя их этих цифр, в феврале городская казна пополнилась 7,6 миллиарда рублей, что в четыре раза меньше, чем годом ранее.

Больше всего снизились поступления от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и прибыль организаций — почти в пять раз. При этом расходная часть бюджета не стала меньше: за два месяца потрачено 118,9 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Из них четверть суммы ушла на образование, ещё 24% — на развитие транспортной системы, 18% — на здравоохранение, и 16% — на социальную поддержку горожан.

Дефицит бюджета, по данным издания, на 28 февраля составил 71,5 миллиарда рублей, это половина годовой суммы. В 2022 году за этот же период он был равен 29 миллиардам рублей.

В комитете по финансам призвали воздержаться от панических настроений. Там объяснили такое падение введением нового порядка исполнения налоговых обязательств перед бюджетом всех уровней.

Так, с 1 января 2023 года в стране действует Единый налоговый платёж (ЕНП). По нему почти все поступления в бюджет осуществляются 28 числа каждого месяца. Когда эта дата выпадает на выходные или в месяце всего 30 или меньше календарных дней, средства перечисляются уже в следующем месяце. Таким образом, доходы за февраль отобразятся только в марте.

При этом данные за январь говорят о том, что доходная часть казны всё-таки снизилась: 39,7 миллиарда рублей, что на 23% ниже прошлогоднего показателя.

Напомним, накануне стало известно, что бюджет Петербурга потерял 3,4 миллиарда рублей из-за ухода зарубежных компаний. В Смольном сообщили, что это всего 1% от доходов казны.