Перейти к основному содержанию

Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за дискредитацию добровольцев СВО

Совет Федерации РФ
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чернядьев

В России будут наказывать за фейки о спецформированиях.

В среду, 15 марта, Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО, включая добровольцев. Об этом сообщил ТАСС.

За принятие инициативы проголосовали 162 сенатора, один был против. Ранее положения статьи 280.3 УК РФ предусматривали наказание лишь за публичные действия, порочащие ВС РФ за рубежом.

После одобрения закона был увеличен срок наказания за уголовный проступок. Так, за преступление, совершённое в течение года после привлечения гражданина к административной ответственности, грозит до пяти лет лишения свободы. Если действия лица привели к смерти или массовым беспорядкам — семь лет.

По решению Совфеда на добровольцев также распространяется 207.3 статья УК РФ. За фейки и ложную информацию о формированиях, которые привели к тяжким последствиям, можно попасть в тюрьму на 15 лет.

В стране ввели ответственность за неоднократное проникновение на территории гособъектов, сооружений на коммуникациях и доступ к спецгрузам, которые могут охраняются Росгвардией. Данные действия регулирует 215.4 статья УК РФ. За её нарушение предусмотрен штраф до полумиллиона рублей и ограничение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в январе президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы». Спустя месяц он был одобрен в Совете Федерации.