Перейти к основному содержанию

В Петербурге не отпустили на свободу экс-главу «Ленобллеса» Леонида Лагоду

Лагода
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

Экс-чиновник в Северной столице хотел обжаловать меру пресечения.

В среду, 15 марта, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию бывшего главы регионального пункта диспетчерского управления в ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области» Леонида Лагоды на решение нижестоящей инстанции о продлении домашнего ареста. Его обвиняют в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Меру пресечения фигуранту избрал Калининский райсуд. По версии следствия, с октября по декабрь 2017 года Лагода объединился с сотрудниками компании «Интерснаб» и другими лицами. Воспользовавшись своим служебным положением, он похитил один миллион рублей, а также имущество на 1,4 миллиона у госучреждения «Курортный лесопарк».

Мужчину задержали в конце декабря 2022 года и предъявили обвинение. Позднее чиновника отправили в СИЗО до 6 февраля, а после — продлили арест до 6 апреля.

На первом заседании Лагода и его адвокаты просили смягчить меру пресечения до запрета определённых действий. Они аргументировали это тем, что фигурант признал свою вину.

Сегодня на рассмотрении апелляции в Горсуде ситуация изменилась. Представитель Лагоды сообщил, что его подзащитный заявил о своей невиновности, а процесс «напоминает театр абсурда».

«Фигурант рассказал суду о предновогоднем обыске, о том, что попытки уничтожить телефон не было, заявил о своей полной невиновности, давлении следователя. "Развела меня как лоха", — подытожил Лагода. На вопрос суда дополнил, что это литературное выражение», — рассказали в инстанции.

Лагода просил отпустить его под залог в 1,4 миллиона рублей или избрать ему запрет определённых действий. Однако суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменений.

Напомним, на прошлой неделе экс-глава Василеостровского районе Ильин не смог оспорить свой арест. Чиновник проходит по делу о взяточничестве.