Перейти к основному содержанию

В Петербурге взятка на 10 миллионов довела предпринимателя до СИЗО

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице директора фирмы заключили под стражу.

В среду, 15 марта, Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения местному жителю Игорю Болдыреву. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, мужчина возглавлял компанию «ПК М-Сталь» и работал исполнительным директором ООО «Таир». В начале прошлого года с ним связались неустановленные лица и попросили передать взятку за прекращение уголовного дела в отношении Ш. в местный Следком.

В начале апреля Болдырев получил 10 миллионов рублей, половину из которых перечислил своему знакомому А.

«А. нашёл Т., рассказал о преступном плане и предложил поучаствовать, сообщив, что пять миллионов рублей уже у него. Далее Болдырев организовал две встречи в ресторане "Левада" (Всеволожский район Ленинградской области), где вся компания встретилась и обсудила детали», — рассказали в пресс-службе.

В итоге Т. согласился, и в мае того же года во Всеволожске сообщники передали ему всю сумму. Он должен был отнести все 10 миллионов в Следственный комитет.

В минувший понедельник Болдырева задержали и предъявили ему обвинение.

Следствие просило суд отправить фигуранта в СИЗО, так как тот может оказать давление на свидетелей. Кроме того, на данный момент удалось установить не всех посредников в передаче взятки.

Сам Болдырев возражал и ходатайствовал о домашнем аресте.

В итоге суд заключил мужчину под стражу до 28 апреля.

Напомним, в начале марта сообщалось, что в Петербурге будут судить бывшего полицейского, который проходит фигурантом в деле о получении взятки. По версии следствия, старший инспектор по вопросам миграции получил от бизнесмена 145 тысяч рублей.