Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти начали раздавать повестки для «уточнения данных»

В ряде регионов РФ военкоматы вновь актуализируют информацию о гражданах.

В четверг, 16 марта, стало известно, что жителям Петербурга и Ленобласти начали рассылать повестки для «уточнения данных». В общей сложности такие документы раздают в 41 регионе страны, сообщил юрист Павел Чиков.

По его словам, о рассылке повесток и вызове на военные сборы начали объявлять накануне. Документы для «уточнения данных» приходят гражданам в Петербурге, Москве, Воронежской, Белгородской, Калужской, Нижегородской, Томской областях и ещё десятках регионов.

«Больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере, не опубликован», — отметил Чиков.

Юрист также добавил, что военкомат имеет право вручить гражданину повестку, если тот не сообщил о смене места жительства или пребывания, изменении семейного положения, образования, места работы или учёбы, а также должности.

Отметим, Чиков написал, что о военных сборах и рассылке соответствующих повесток официально объявило правительство Тюменской области, аналогичные сообщения поступили из Алтайского края.

Напомним, накануне в ЗакСе Петербурга подсчитали, что в городе на Неве за время частичной мобилизации сотрудники муниципальных образований разнесли 68 тысяч повесток. В городском парламенте подчеркнули, что работники участвовали в призывной кампании в нерабочее время.