Перейти к основному содержанию

В Сочи задержали жену петербургского блогера-сыроеда по делу о смерти младенца

В Краснодарском крае поймали мать ребёнка, который «питался» солнцем.

В четверг, 16 марта, стало известно, что в Сочи задержали жену петербургского блогера-сыроеда по делу о смерти месячного младенца от истощения. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, 33-летняя фигурантка жила в посёлке Вардане на юге России вместе с мужчиной и сыном. Она родила малыша 11 февраля 2023 года дома без медицинской помощи. Она также не поставила ребёнка на учёт в поликлинику и не отвела его на осмотр врачам.

Вместе с сожителем она решила отвезти младенца в больницу в связи с ухудшением его здоровья и длительным отказом от пищи 8 марта. Однако он умер до того, как попал в медучреждение.

Женщине предъявили обвинение по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Её задержали.

Следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании обвиняемой меры пресечения в виде домашнего ареста.

Правоохранители устанавливают обстоятельства трагедии. Для выяснения причины смерти малыша проводится судебная медицинская экспертиза.

Отметим, по данным СМИ, 40-летний онлайн-тренер переехал из Северной столицы в Краснодарский край с женой и новорождённым сыном. Мужчина практиковал сыро- и праноедение — идею «питания» солнцем.

В Сочи петербуржец основал эзотерический клуб «Живой человек». Клиентам, обратившимся в эту организацию, предлагали «укреплять здоровье» с помощью йоги и медитации.

По словам знакомых блогера, своего сына он хотел перевести на «солнечную диету».

Напомним, на этой неделе мужчину арестовали на 10 суток за неповиновение полиции. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.