Перейти к основному содержанию

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

В РФ уточнили прогноз по инфляции.

В пятницу, 17 марта, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Согласно данным ЦБ РФ, текущие темпы прироста потребительских цен остаются умеренными. Так, в феврале они снизились на 0,8% до 11%.

«С начала 2023 года усреднённые текущие темпы прироста цен находятся вблизи 4% в пересчёте на год и формируются выше средних значений за IV квартал 2022 года. В то же время в феврале текущий прирост цен несколько замедлился по сравнению с январем», — говорится в сообщении регулятора.

По прогнозу Центробанка, годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции.

«При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — сообщили в ЦБ РФ.

Ключевая ставка была снижена до 7,5% в сентябре 2022 года. С тех пор её уже четыре раза сохраняли на этом уровне.

Напомним, в конце февраля стало известно, что к середине 2023 года инфляция в РФ приблизится к уровню 4%. Об этом в ходе послания к Федеральному собранию сообщил президент России Владимир Путин.