Перейти к основному содержанию

В Петербурге брать на работу пенсионеров готовы только 40% компаний

пенсионер
© unsplash.com/ Todd Cravens

В Северной столице стало меньше молодых соискателей в традиционно мужских отраслях занятости.

В пятницу, 17 марта, стало известно, что в Петербурге только 40% компаний готовы брать на работу пенсионеров наравне с молодыми специалистами. Об этом говорят результаты опроса, проведённого сервисом SuperJob.

Треть городских работодателей берёт в штат пожилых сотрудников, либо отводит для них определённые должности. Такую тенденцию аналитики связывают с изменениями на рынке труда после начала специальной военной операции (СВО): в традиционно мужских сферах деятельности средний возраст соискателей вырос — это случилось из-за сокращения числа претендентов моложе 45 лет. Теперь мужчины призывного возраста реже готовы менять работу.

Чаще всего пенсионерам рады при поиске квалифицированных рабочих и сотрудников сферы сбыта — их берут в 23% и 20% компаний соответственно. Ещё 17% фирм готовы принять пожилых соискателей на места инженерно-технических работников, 15% — на вакансии водителя и бухгалтера.

Напомним, сегодня стало известно, что заводам Петербурга не хватает 20 тысяч работников. Дефицит кадров сохраняется, хотя в прошлом году штат предприятий увеличили на 28 тысяч человек.