Перейти к основному содержанию

В ЗакС Петербурга внесли законопроект о преобразовании муниципалитетов

ЗакС
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пересмотрят порядок объединения и деления МО.

В пятницу, 17 марта, стало известно, что в Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект, регламентирующий порядок укрупнения муниципальных образований (МО). Об этом сообщила «Фонтанка».

Документ вносит корректировки в городской закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Предполагается, что его расширят и дополнят в 9 статье — она описывает порядок преобразования муниципалитетов.

Согласно инициативе депутата от «Единой России» Дениса Четырбока, выступающего автором законопроекта, объединение двух и более муниципальных образований будет проводиться с учётом мнения каждого из них. Предполагается, что выражать их будут посредством публичных слушаний.

Выступать инициатором объединения и деления муниципалитета может как само городское население, так и муниципальные, городские и федеральные государственные органы. Горожане для такого преобразования должны провести местный референдум.

Каждое из объединившихся образований при этом будет утрачивать свой статус. Дату создания нового муниципалитета будет устанавливать городской парламент. Также за ним закрепят право определять правопреемство преобразуемых и создаваемых МО и переходный период. Кроме того, для каждого случая деления или объединения муниципалитетов потребуется принимать отдельный закон.

Напомним, в начале марта суд в Петербурге возобновил производство по роспуску совета МО Литейный круг. Иск о бездействии муниципалов был подан прокуратурой еще в 2020 году.