Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2023 году высадят почти шесть миллионов цветов

Цветы
© Общественное достояние

В Северной столице рассказали о сортах растений, которые украсят город.

В субботу, 18 марта, стало известно, что в 2023 году в Петербурге высадят почти шесть миллионов цветов. Об этом «Форпосту» сообщили Смольном.

«Это многолетники 111 сортов, в том числе астильбы, астры, эхинацеи, пионы, колокольчики, хризантемы, флоксы и другие. Также будет высажено более 100 сортов летних цветочных растений — бегоний, гераней, бальзаминов, лобелий и других», — сказали в администрации.

Планы цветочного оформления Петербурга разрабатываются с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству, а также с применением геопластики, инертных материалов и других конструкций.

Уже с конца апреля в городе высадят виолу — более 500 тысяч растений. Их дополнят более 250 тысяч тюльпанов, а также почти 40 тысяч нарциссов, мускари и крокусов.

Для создания эффекта непрерывного цветения весенний дизайн заменят на летний. В этом году планируется обустроить цветники из однолетних и многолетних видов на общей площади свыше 102 тысяч «квадратов».

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что в Петербурге распустились первые подснежники. Их заметили в одном из дворов на улице Уточкина.