Перейти к основному содержанию

Ревнивого петербуржца приговорили к 15 годам колонии за убийство на Большевиков

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице определили наказание за расправу над мужчиной.

В понедельник, 20 марта, Невский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Николаю Кузьмину. Его признали виновным по 105 статье УК РФ (убийство) и 30-й (покушение на преступление), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 29 января 2022 года Кузьмин несколько раз ударил кухонным ножом мужчину в коммунальной квартире на проспекте Большевиков. Фигурант напал на оппонента на почве личной неприязни из ревности.

Потерпевший скончался на месте происшествия от многочисленных ран.

Чтобы скрыть преступление, Кузьмин также решил расправиться с женщиной, снимавшей комнату в указанной квартире. Медикам удалось спасти пострадавшую.

По словам местной жительницы, в момент убийства она спала в своей комнате. Женщина проснулась от сильного удара.

«Когда Кузьмин нанёс ей удар, она лежала на кровати. От нанесённого ей удара нож сломался, и она стала отталкивать Кузьмина от себя, отчего Кузьмин разбил стеклянную вставку двери ее комнаты. Далее Кузьмин вышел из её комнаты, а она сразу же позвонила брату и сообщила, что ей нужна помощь. После того как она позвонила брату, то Кузьмин снова зашел к ней в комнату со словами: "ты ещё не умерла", при это в руке у него был уже другой нож, которым подсудимый нанёс ей ещё один удар в область груди, отчего она стала терять сознание, что было дальше она не помнит», — отметили в пресс-службе судов.

Фигурант дела частично признал вину. Он пояснил, что убил мужчину из-за его провокаций, а как напал на женщину, вообще не помнит.

В результате суд назначил Кузьмину наказание в виде лишения свободы на 15 лет. Первые пять он проведёт в тюрьме, после чего отправится в колонию особого режима.

Напомним, в январе минувшего года стало известно, что петербуржец убил своего арендодателя из ревности. Мужчина снимал жильё вместе с 21-летней безработной, конфликт с хозяином квартиры начался во время застолья.