Перейти к основному содержанию

В Петербурге закончились свободные слоты на китайские визы

Китай
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице резко вырос спрос на путешествия в Поднебесную.

В понедельник, 20 марта, стало известно, что в Петербурге в первые дни после возобновления выдачи китайских виз жителям РФ закончились свободные слоты. Горожане смогут запросить въездные документы не ранее чем через месяц, сообщил «Коммерсант».

По словам замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлии Отвагиной и начальника корпоративного отдела «Визахода» Марины Широковой, ближайшая свободная дата на подачу заявлений в Москве — 23 мая, а в Северной столице — 20 апреля. При этом специалисты отметили, что при освобождении слотов их мгновенно занимают боты.

Эксперты также подчеркнули, с 2022 года в России начали принимать заявки на бизнес-визы в Китай, однако их было выдано минимальное количество. Для оформления требовалось специальное приглашение.

По данным издания, за соответствующими документами чаще всего обращаются менеджеры из FMCG-индустрии, строительного, добывающего, обрабатывающего секторов, а также сотрудники IT-компаний.

По статистике OneTwoTrip, на данный момент Китай занимает 2% от общего объёма бронирований зарубежных авиабилетов. До 15 марта эта доля составляла лишь 0,1%. За минувшую неделю КНР поднялась с 50-го на 12 место в списке популярных направлений

По информации сервиса, 28% броней приходится на Пекин, 23% — на Шанхай и 18% — на Гуанчжоу.

В компании Ostrovok.ru также отметили, что за первые две недели марта число поисковых запросов по отелям в Китае выросло в шесть раз по сравнению с февралём. Кроме того, вдвое увеличилось число бронирований. Средняя цена проживания в гостиницах достигает 9,4 тысячи рублей за ночь.

Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева добавила, что большая часть обращений среди российских путешественников связана с пляжным отдыхом на Хайнане. При этом вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что продажи организованных туров в Китай будут возможны лишь после запуска программы безвизового группового обмен. Этот вопрос может решиться к маю 2023 года.

Напомним, с 15 марта Китай возобновил выдачу туристических виз всем иностранным гражданам, включая жителей РФ. Государство также восстановило въездную функцию документов, которые были выданы до 28 марта 2020 года и находятся в пределах срока действия.