Перейти к основному содержанию

Во Внуково приземлился самолёт с делегацией Си Цзиньпина

Си Цзиньпин
© Kremlin.ru

В столице пройдут переговоры глав РФ и КНР.

Днём в понедельник, 20 марта, в московском аэропорту Внуково приземлился самолёт с официальной делегацией из Китая. Об этом сообщило РИА «Новости».

По информации издания, первым в столицу России прилетел передовой борт с группой председателя КНР Си Цзиньпина. Сам лидер Поднебесной также посетит Москву с государственным визитом с 20-го по 22 марта.

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отметил, что сегодня президент встретится с китайским коллегой в 16:30 по московскому времени. По словам представителя Кремля, в ходе встречи лидеры стран обсудят тему мирной инициативы Пекина по поводу конфликта на Украине.

«Так или иначе, темы, которые затронули в этом плане, конечно же, будут затрагиваться неминуемо в ходе обмена мнениями по Украине. Безусловно, Украина будет фигурировать на повестке дня. Поэтому, конечно же, можно смело предположить, что так или иначе затрагиваться будут, но здесь, конечно же, со стороны президента Путина будут даны исчерпывающие разъяснения — так, чтобы председатель Си смог, что называется, из первых уст получить с российской стороны видение текущего момента», — заявил Песков.

Отметим, визит Си Цзиньпина станет его первой заграничной поездкой после переизбрания на третий срок на должность главы государства.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Путин и Си Цзиньпин обсудят военно-техническое сотрудничество между странами в ходе переговоров в Москве. По итогам встречи лидеры подпишут два совместных заявления, всего будет подписано порядка десяти документов.