Перейти к основному содержанию

Известному геофизику и барду Александру Городницкому – 90 лет

Городницкий
© Форпост Северо-Запад / Встреча со студентами и аспирантами в Горном университете

Ведущему российскому ученому в области геологии и геофизики океана, главному научному сотруднику Института океанологии РАН, доктору геолого-минералогических наук, академику РАЕН, заслуженному деятелю науки РФ Александру Городницкому исполнилось 90 лет.

Широкая общественность знает Александра Моисеевича как основоположника авторской песни в России – барда и поэта. Автор неофициального гимна Санкт-Петербурга и официального гимна «Эрмитажа» («Атланты держат небо») написал также более 700 произведений об экспедициях, путешествиях и любви к городу на Неве. Однако для своих однокурсников и коллег Городницкий, прежде всего, автор более 260 научных работ, в том числе 20 монографий, посвящённых геофизике и тектонике океанского дна.

Геологией он начал заниматься практически случайно. «Выбирал скорее не специальность, а образ жизни, который в моем наивном мальчишеском воображении был связан с постоянными экспедициями, преодолением трудностей и приключениями», - писал в своих воспоминаниях Александр Моисеевич.

Но атмосфера старейшего технического вуза России с его сохранившейся, несмотря на все государственные перевороты, старой школой профессуры от академиков Келля и Наливкина до профессоров Погребицкого и Шафрановского, передовой научной базой и даже настоящей шахтой в институтском дворе воспитала в Городницком настоящую любовь и преданность к полученной профессии. Недаром он посвятил альма-матер и геологии множество стихов и песен:

Какие б ни качали нас глубины,
Куда бы новый ни увел маршрут,
Все те же мы, - нам целый мир чужбина,
Отечество нам - Горный институт...

Специальность полностью захватила Александра Моисеевича, и всю свою жизнь он провел в экспедициях и исследованиях. Искал уран в Средней Азии, на Памире и Тянь-Шане, потом никель в Норильском регионе, где стал одним из первооткрывателей Игарского меднорудного поля.

Городницкий
© Из личного архива

В качестве геофизика принимал участие в океанографических экспедициях в Атлантике, Охотском, Балтийском и Черном морях, в том числе на экспедиционном паруснике «Крузенштерн» и других судах Академии наук.

Городницкий одним из первых в нашей стране провел морские магнитные измерения с буксируемым магнитометром на судне с магнитным корпусом в Северной Атлантике. Является соавтором изобретения нового метода измерений электрического поля океана и первооткрывателем биоэлектрического эффекта фитопланктона в море.

Более тридцати лет геолог принимал участие в научных походах в различные районы Мирового океана. Он неоднократно погружался на дно в подводных обитаемых аппаратах, где на глубине нескольких тысяч метров изучал тектонику и строение океанической литосферы, происхождение подводных гор и вулканов. Также ученый работал на дрейфующей станции «СП-17» на Северном полюсе и в Антарктиде. Словом, юношеское стремление к преодолению трудностей и приключениям было реализовано на все сто процентов. Как он любит шутить, «мне очень повезло, что за зарплату я объездил весь земной шар».

Городницкий руководил Лабораторией морской геофизики в Научно-исследовательском институте геологии Арктики и Лабораторией геомагнитных исследований Института океанологии имени Ширшова АН СССР. Несмотря на почтенный возраст, Александр Моисеевич по-прежнему продолжает активную научную деятельность - занимается исследованием геомагнитного поля Земли и его использованием для изучения геологического строения и тектонической эволюции океанической литосферы. Ученый убежден в мощности российской фундаментальной науки и особой важности пропаганды ее достижений, считая популяризацию качественного образования и науки – важнейшей задачей для нашей страны на сегодняшний день.

Коллектив Санкт-Петербургского горного университета поздравляет Александра Городницкого с юбилейной датой – 90-летием со дня рождения, и искренне гордится своим выпускником, входящим в золотой фонд университета!