Перейти к основному содержанию

Смольный начал подписывать соглашение с кикшеринговыми компаниями

Самокаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице правительство ограничит работу средств индивидуальной мобильности.

Во вторник, 21 марта, стало известно, что комитет по транспорту начал подписывать соглашения об использовании электросамокатов в Петербурге в 2023 году. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

«Документ уже подписал один из крупнейших в России сервисов проката электросамокатов "Whoosh". В ближайшее время к выполнению указанных комитетом рекомендаций присоединятся и другие операторы», — сказали в комтрансе.

Там отметили, что вступившие в силу 1 марта 2023 года изменения в ПДД определили средства индивидуальной мобильности как транспортные средства. Для них закреплена максимальная скорость не более 25 километров в час.

В соглашении прописаны зоны запрета использования электросамокатов: Центральный парк культуры и отдыха , Летний и Михайловский сады, Дворцовая площадь, Заячий остров, Таврический сад, Дворцовая и Адмиралтейская набережные и другие территории.

В комтрансе отметили, что уже в этом году в Петербурге появятся первые знаки дорожного движения, предупреждающие о запрете использования средств индивидуальной мобильности на ряде улиц.

Напомним, 19 марта сообщалось, что в Северной столице открыли сезон электросамокатов. Их выставили для аренды в нескольких районах города.