Перейти к основному содержанию

В Петербурге 20 детей участников СВО перевелись в другие школы по льготной программе

ребёнок на уроке
© pixabay.com

В Северной столице семьи военнослужащих воспользовались «образовательной» преференцией.

Во вторник, 21 марта, стало известно, что в Петербурге 20 детей участников СВО были переведены в другие школы по льготной программе. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела общего образования городского комобра Анна Грубская.

«В этом году у нас прибавилась новая льгота к уже существующим — это либо дети, либо падчерицы, либо пасынки участников специальной военной операции. Эти категории детей имеют внеочередное право при зачислении и в детские сады, и в школы <...> Как только было принято постановление правительства Санкт-Петербурга № 928, такая льгота была предоставлена при переводе, например, в действующие учреждения», — отметила она.

По словам Грубской, на данный момент «очень мало родителей» воспользовалось этой льготой. При этом в детские сады с учётом данной преференции были приняты или переведены 114 детей.

Напомним, сегодня стало известно, что в школы Петербурга приняли 600 несовершеннолетних из ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Дети поступили в разные классы или приехали в Северную столицу сдавать ЕГЭ.