Перейти к основному содержанию

В Петербурге нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге трёхмесячного малыша

Доктор в белом халате
© pixabay.com

В Северной столице медики спасли ребёнка от эпилептических припадков.

Во вторник, 21 января, стало известно, что нейрохирурги Детского городского многопрофильного медцентра на Авангардной улице в Петербурге провели уникальную операцию на мозге трёхмесячного малыша. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению.

Ребёнок с высокой эпилептической активностью поступил к медикам в октябре прошлого года. Изначально врачам удавалось стабилизировать состояние маленького пациента с помощью лекарств, однако новорождённому потребовалось хирургическое вмешательство.

МРТ-исследование показало, что малыш страдает врождённым пороком полушария мозга — гемимегалэнцефалией.

«При данном пороке полушарие головного мозга развивается не так, как оно должно, вследствие этого возникает электрическая активность, вызывающая эпилептический статус», — рассказали в комздраве.

У ребёнка наблюдались постоянные припадки, и два месяца назад медики решили его прооперировать.

«Проведение гемисферотомии в возрасте трёх месяцев является уникальным и пока что единственным случаем для нашей страны. В мировой практике выполнения гемисферотомии в раннем возрасте описаны лишь единичные случаи», — отметили в ведомстве.

Операция продлилась шесть часов и завершилась успешно. Малыш пошёл на поправку, судороги прекратились, а когнитивные функции восстанавливаются.

Напомним, в середине марта сообщалось, что в Петербурге прооперировали 2,4-летнего мальчика, проглотившего магнитные шарики. Здоровью ребёнка ничто не угрожает.