Перейти к основному содержанию

В Петербурге оператора связи оштрафовали из-за «минирования» «Маяковской»

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице компанию наказали рублём.

Во вторник, 21 марта, мировой судья судебного участка № 21 в Петербурге привлёк оператора связи «Квантек» к административной ответственности за неисполнение обязанностей по прекращению услуг по пропуску трафика. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в феврале прошлого года неизвестный позвонил с кипрского номера и заявил, что на станции метро «Маяковская» заложены бомбы. Данная информация не подтвердилась.

Услугу по совершению международного вызова оказывала компания «Квантек». При этом по закону оператор не должен был пропускать этот звонок.

«Таким образом, ООО "Квантек", пропуская звонок из Республики Кипр, поступивший с российской городской нумерацией на сети другого оператора, не исполнило обязанность по его прекращению, не препятствовало осуществлению инициированных с сети связи иностранного оператора связи соединений, сопровождавшихся нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации, не прекратило оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть», — пояснили в пресс-службе судов.

Адвокат ООО «Квантек» заявил на заседании, что в компании признают, что допустили нарушение. В итоге оператора связи оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Напомним, 10 марта сообщалось, что в Петербурге из культурных и образовательных учреждений эвакуировали более 600 человек. Правоохранители искали бомбы на указанных объектах.