Перейти к основному содержанию

Плугин пообещал Вишневскому вернуть изъятые картины Осиповой к маю

В Северной столице заново рассмотрят дело о «минировании» офиса фракции.

В среду, 22 марта, начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин пообещал на заседании городского Законодательного собрания депутату Борису Вишневскому вернуть изъятые из офиса партии «Яблоко» картины художницы Елены Осиповой. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Парламентарий вспомнил февральский случай с ложным минированием партийного здания на Шпалерной улице. Тогда в ходе полицейской проверки с представленной в офисе антивоенной выставки изъяли 19 работ.

Вишневский поинтересовался у правоохранителя, в связи с чем по факту ложного минирования не возбудили уголовное дело и почему не вернули картины. Плугин ответил, что он в курсе этой ситуации, а полотна уже отправили на проверку.

«Мне известно, что изъяты образцы и отправлены на экспертизу. Не позднее начала мая они будут возвращены в целости и сохранности. Решение законно и обосновано. Надзорные органы в лице прокуратуры рассматривают это решение. Раз последовали жалобы, то этот вопрос рассмотрят повторно», — заявил руководитель Главка.

Отметим, в прошлом месяце полиция отказалась возбуждать уголовное дело о ложном минировании, объяснив решение тем, что следователю не удалось найти телефонного «террориста», однако после жалобы адвоката партии постановление было отменено, проводится дополнительная проверка.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что работы петербургской художницы Осиповой проверят по статье о фейках про российскую армию. По картинам уже назначена психолого-лингвистическая экспертиза, она должна завершиться в августе этого года.