Перейти к основному содержанию

Самозанятым в Петербурге могут разрешить размещать торговые точки

депутаты
© Форпост Северо-Запад / депутаты

В Северной столице расширят полномочия представителей малого бизнеса.

В среду, 22 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о предоставлении самозанятым права на размещение нестационарных торговых точек. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам авторов инициативы, сейчас такая возможность есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В комитете по законодательству подчеркнули, что соответствующие изменения повысят эффективность федерального эксперимента по введению налога на профессиональный доход, к которому Северная столица присоединилась в 2020 году.

Всего в Петербурге зарегистрировано 370 тысяч самозанятых горожан. По мнению депутата Всеволода Беликова, эта мера позволит предпринимателям «чувствовать себя более уверенными в бизнес-системе». Он также добавил, что авторы предложения консультировались с работниками этой сферы и получили от них положительный отклик.

В результате голосования проект поддержали 46 депутатов, документ приняли за основу.

Напомним, сегодня в Петербурге в третьем чтении утвердили законопроект о налоговом вычете для меценатов. Льготу предоставят за закупку техники для вузов города.