Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили штрафовать горожан за выгул собак без намордника

депутаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице введут административную ответственность для владельцев домашних питомцев.

В среду, 22 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили штрафовать горожан за выгул потенциально опасных собак без намордника. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Документ на рассмотрение парламента внесла группа единороссов. По их мнению, хозяев «агрессивных» животных стоит наказывать рублём. Санкция за такое правонарушение составит от 1500 до трёх тысяч рублей. Должностным лицам будут выписывать штрафы от пяти до 15 тысяч рублей, а юридическим – от 15-ти до 30 тысяч.

«Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда, гуляя по парку с ребёнком, кто-то выгуливал собаку опасной породы без намордника и поводка. Такое поведение владельцев опасных пород противоправное. Парадокс в том, что ответственность за такой выгул не установлена. Совсем недавно в Красносельском районе города бойцовская собака напала на 10-летнюю девочку, она в тяжёлом состоянии, заведено уголовное дело», – отметил депутат Андрей Рябоконь.

Авторы инициативы составили перечень из 12 пород и их метисов. При этом под статью не попадут горожане, выгуливающие животных на собственных огороженных территориях.

Представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский поинтересовался у Горшечникова, давно ли он видел «юридических лиц с собакой на поводке». В ответ единоросс отметил, что такие прецеденты в Петербурге есть.

Несмотря на возражения, за инициативу проголосовали 40 членов парламента. В результате проект постановления приняли за основу. Поправки к документу внесут к 31 марта.

Напомним, сегодня в ЗакСе в третьем чтении приняли законопроект о запрете курения в коммуналках и общежитиях. Ограничения введут также на использование кальянов.