Перейти к основному содержанию

В ЗакСе приняли закон о публикации обезличенных деклараций депутатов

депутаты
© Форпост Северо-Запад / депутаты

Народным избранникам Северной столицы разрешили отчитываться об имуществе в новом формате.

В среду, 22 марта, в Законодательном собрании Петербурга приняли в третьем чтении законопроект о публикации деклараций о доходах депутатов без персональных данных. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам автора инициативы, единоросса Дениса Четырбока, поправки связаны с изменением федерального законодательства и продолжают первую часть «депутатского пакета» о лишении мандатов за прогулы заседаний. Он отметил, что в новых отчётах будет публиковаться информация об объектах недвижимости парламентариев без адреса и других личных сведений.

При рассмотрении в первом чтении члены ЗакСа выразили опасения, что данные изменения могут подогреть «нездоровый интерес избирателей» к имуществу официальных лиц.

Кроме того, представители фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия – За Правду» заявляли, что продолжат отчитываться о доходах в прежнем формате на собственных сайтах.

В результате сегодняшнего заседания за законопроект проголосовали 34 депутата, 13 выступили против. Документ приняли в окончательном чтении и отправили на подписание губернатору Петербурга Александру Беглову.

Напомним, в начале марта соответствующую инициативу одобрили в первом чтении. Вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина отметила, что эта мера принесёт парламенту репутационные потери.