Перейти к основному содержанию

Валентина Матвиенко и Александр Новак поздравили Санкт-Петербургский горный университет с историческим достижением

Матвиенко
© Форпост Северо-Запад

Старейший технический вуз России вошёл в топ-3 лучших вузов планеты по версии одного из наиболее авторитетных в мире рейтинговых агентств QS. Столь высокое место ранее не удавалось занять ни одному российскому высшему учебному заведению.

В среду, 22 марта в адрес ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко пришли поздравительные телеграммы от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака. Они высоко оценили достижение Санкт-Петербургского горного университета, который занял третье место в международном предметном рейтинге World University Ranking by Subject 2023 по направлению «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (Mineral & Mining Engineering).

Его ежегодно составляют эксперты британской компании Quacquarelli Symonds (QS), которая наряду с THE и ARWU является самым престижным международным агентством, занимающимся градацией вузов. В нынешнем году они ранжировали свыше 3 тысяч образовательных учреждений из 161 страны.

«Столь значимое достижение, как вхождение в тройку лучших вузов мира в профильном рейтинге, ещё раз подтверждает, что первое высшее техническое учебное заведение России по праву является лидером высшего образования, пользуется заслуженным авторитетом в российском и международном научно-образовательном сообществе. Горный университет уверенно идёт вперед, берёт на себя ответственность за инновационное развитие минерально-сырьевого сектора и смежных отраслей, вносит заметный вклад в решение приоритетных национальных задач», - отметила Валентина Матвиенко.

Матвиенко
© Форпост Северо-Запад

Она выразила уверенность, что Санкт-Петербургский горный университет «будет и впредь сохранять динамику развития, наращивать кадровый и научный потенциал, готовить высококвалифицированные инженерные кадры нового поколения для будущего страны». И пожелала ректору, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам, студентам и выпускникам вуза благополучия, дальнейших успехов и новых свершений на благо России.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак назвал в числе причин успеха Санкт-Петербургского горного университета и личную заслугу ректора Владимира Литвиненко, и многолетний труд всех членов коллектива. Результатом этой коллаборации стало развитие научных школ, рост публикационной активности, модернизация материальной базы, кооперация с ведущими промышленными предприятиями отрасли.

Новак
© Форпост Северо-Запад

«Хочу отметить, что благодаря высокому уровню знаний и наличию востребованных профессиональных компетенций, выпускники Горного университета ценятся на рынке труда, как на предприятиях топливно-энергетического комплекса, так и в смежных областях, развивают науку, становятся известными учёными, открывают новые месторождения, совершенствуют технологии добычи и переработки полезных ископаемых», - подчеркнул Александр Новак.

В завершение он искренне пожелал Горному университету дальнейшего процветания, успехов и достижения ранее непокорённых высот.

Горный университет
Это историческое достижение. Ничего подобного ранее не удавалось ни одному российскому высшему учебному заведению.