Перейти к основному содержанию

Мишустин: в России в 2022 году ввели в эксплуатацию рекордное количество жилья

Новостройка
© Форпост Северо-Запад

В РФ подвели итоги программы расселения из аварийного фонда.

В четверг, 23 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в 2022 году в стране ввели в эксплуатацию почти 103 миллиона квадратных метров жилья, что стало рекордом. Это позволило более чем 3,5 миллиона семей улучшить жилищные условия, сообщил он, выступая с отчётом в Госдуме.

«Итог 2022 года — почти 103 миллиона "квадратов" и более 3,5 миллиона семей улучшили свои жилищные условия. <...> В 2022 году удалось расселить 193 тысячи человек из более трёх миллионов квадратных метров аварийного жилья. Направили 43 миллиарда рублей, чтобы делать это ускоренными темпами», — уточнил глава кабмина.

Он подчеркнул, что в стране продлили льготную ипотечную программу до середины 2024 года, а семейную — расширили. Теперь соответствующий кредит могут взять родители с двумя несовершеннолетними детьми.

Мишустин добавил, что капитальное строительство в России также включили в соответствующую программу. На эти цели из бюджета выделят более 4,5 триллиона рублей.

В ближайшие годы планируется завершить более полутора тысяч федеральных и региональных проектов и сократить количество незавершённых объектов.

Напомним, в конце 2022 года в РФ продлили льготную ипотеку. При этом процентная ставка по ней увеличилась до 8% годовых.