Перейти к основному содержанию

В Петербурге сократилась численность работоспособного населения

Договор в офисе
© pixabay.com

На рынке труда в Северной столице снизилась конкуренция.

В четверг, 23 марта, стало известно, что в Петербурге в начале 2023 года сократилась численность работоспособного населения. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

Специалисты компании проанализировали рынок труда в Северной столице и выяснили, что конкуренция существенно снизилась.

«В Петербурге в среднем на одну вакансию откликается четыре-пять человек, что является отклонением от нормы. Более того, начиная с весны 2023 года, уровень конкуренции в регионе в частности и в России в целом стабильно снижался, то есть людей на рынке труда становилось ежемесячно меньше», — рассказали в HeadHunter.

По словам аналитиков, в Северной столице зафиксирован кадровый дефицит среди представителей рабочих профессий, специалистов в области строительства и производства.

На фоне данной тенденции безработица в Петербурге и стране в целом останется на «текущих исторических минимумах». При этом, как отметила руководитель пресс-службы управления HeadHunter по СЗФО Мария Бузунова, работодателям придётся повышать оклады и расширять соцпакет для привлечения сотрудников.

Напомним, накануне сообщалось, что Северная столица собрала самый большой долг по зарплатам в России. Так, работникам не доплатили в общей сложности 113 миллионов рублей.