Перейти к основному содержанию

Елисейский дворец объявил об отсрочке визита Карла III в Париж из-за митингов

Париж
© Форпост Северо-Запад

В европейском государстве сместили сроки важной политической встречи.

В пятницу, 24 марта, стало известно, что Елисейский дворец объявил об отсрочке визита короля Великобритании Карла III в Париж с учётом продолжающихся митингов против пенсионной реформы. Об этом сообщил портал Le Figaro.

По словам президента Эммануэля Макрона, решение было принято французским и британским правительствами после телефонного разговора главы республики с королем. На Даунинг-стрит заявили, что отсрочку приняли, так как об этом Макрон попросил лично.

«Решение было принято с согласия всех сторон, после того как президент Франции обратился к британскому правительству с просьбой отложить визит», — сказал пресс-секретарь премьер-министра Великобритании.

Ранее планировалось, что Карл III прилетит во Францию в воскресенье. Это должно было стать его первым визитом в страну за Ла-Маншем после коронации. Он также вскоре должен отправиться в Германию. Французская оппозиция ранее призывала Макрона отменить встречу с королём из-за социального гнева, вызванного пенсионной реформой.

Накануне в республике прошли массовые протесты против закона о повышении пенсионного возраста в стране на два года до 64 лет. По данным министерства внутренних дел, в демонстрациях приняли участие более миллиона человек. По улицам Парижа прошли 119 тысяч жителей.

Напомним, в минувший четверг в республике проходили стычки с полицией, применялся слезоточивый газ. Правоохранители задержали около 80 несогласных. В Бордо митингующие дошли до здания мэрии, подожгли входную дверь ратуши. Виновника инцидента пока не обнаружили.

Представители профсоюзов вчера призвали единомышленников продолжить протесты. Их хотят возобновить в понедельник.