Перейти к основному содержанию

Петербуржцы с мая смогут формировать отложенный онлайн-платёж на «Подорожнике»

подорожник
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице совершенствуют сервисы дистанционного управления оплаты проезда.

В пятницу, 24 марта, стало известно, что с мая этого года жители Петербурга смогут проверять информацию о поездках в общественном транспорте через Личный кабинет пассажира. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комтрансе.

Сервис находится на финальной стадии разработки — его интегрируют с другими платформами, необходимыми для проведения платежей. По словам главы комитета Кирилла Полякова, в личном кабинете горожане смогут увидеть данные о совершённых поездках, а также дистанционно класть деньги на проездной.

Доступ в кабинет будет открыт на портале общественного транспорта, а также на сайте «Организатора перевозок». Помимо прочего, горожанам будет доступна функция отложенного платежа на проездной «Подорожник».

В планах у ведомства — создание мобильного приложения для оплаты проезда с помощью смартфона. В нём сначала откроют доступ к пополнению виртуального «Подорожника», затем обещают добавить и остальные типы билетов, в том числе льготные.

Напомним, в начале года петербургский метрополитен запустил Telegram-бот с ответами на вопросы пассажиров. Он помогает узнать о способах оплаты проезда, правилах перевозки животных и задать вопрос о потерянных вещах.